Campionato 1968-69

Società:

F.C. Tisana 1919

Categoria:

Prima Categoria Girone B

Il campionato di calcio di Prima Categoria 1968-1969 è massimo torneo dilettantistico italiano di quell’annata. A carattere regionale, fu il decimo ed ultimo (in Friuli-Venezia Giulia) con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958. Le prime 8 classificate passano nel nuovo campionato di Promozione (1º livello regionale, in FVG a girone unico), le ultime 8 classificate retrocedono nella nuova Prima Categoria (2º livello regionale, in FVG su 2 gironi). Il Pieris perde la finale per il titolo regionale contro la vincitrice del girone A. La Sangiorgina viene ripescata in Promozione.

Colori sociali:

Neroverde

Presidente:

Mondolo Giovanni

Allenatore:

Montico (giocatore)
Classifica 1968-69PtGiVNPGFGS
1Pieris San Canzian I. GO4230151234320
2U.S. Palazzolo3930141153320
3Gradese3630141153325
3F.C. Tisana363014884230
3Fortitudo Muggia363015694340
6Lignano3530121173425
7Trivignano303091293830
7Cremcaffè Trieste303091293638
9Sangiorgina2930109113932
10Pro Cervignano2830812103038
11Palmanova2730811113144
12Manzanese263098133237
13San Giovanni Trieste2430710132636
13Ronchi2430710132638
15Muggesana2330915163355
16Aquileia153039182441
AndataRitorno
29/09/19681-0PalmanovaTisana0-212/01/1969
06/10/19681-0TisanaRonchi2-019/01/1969
13/10/19681-2AquileiaTisana0-326/01/1969
20/10/19682-1TisanaPieris0-002/02/1969
27/10/19683-0CremcaffèTisana1-409/02/1969
03/11/19682-2LignanoTisana0-016/02/1969
10/11/19680-2TisanaGradese2-223/02/1969
17/11/19680-0CervignanoTisana1-202/03/1969
24/11/19682-2TisanaTrivignano0-209/03/1969
01/12/19680-2MuggesanaTisana2-416/03/1969
08/12/19682-1TisanaSan Giovanni0-123/03/1969
15/12/19682-1ManzaneseTisana0-130/03/1969
22/12/19680-0PalazzoloTisana0-013/04/1969
29/12/19686-1TisanaFortitudo1-220/04/1969
05/01/19691-0TisanaSangiorgina0-304/05/1969
Rosa 1968-69Nato IlRGP
Battiston--00
Bigot-A00
Ceglia--00
Di Betr--00
Marussi--00
Montico (allenatore)--00
Paron--00
Pontone--00
Pines--00
Soban--00
Toso Gino-P00
Zadro--00

© CalcioLatisana