Campionato 1967-68
Coppa FVG 1968

Società:

F.C. Tisana 1919

Categoria:

Prima Categoria FVG Girone B

Il campionato di calcio di Prima Categoria 1967-1968 è massimo torneo dilettantistico italiano di quella stagione sportiva. A carattere regionale, fu il nono con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958.

Colori sociali:

Neroverde

Presidente:

Moretti Antonio

Allenatore:

Valentinuzzi
Tisana va alla finale per il titolo regionale contro la vincitrice del girone A. Arsenale, Gonars e Mortegliano retrocedono in Seconda Categoria.
Il Tisana è Campione FVG 1967-1968 ma rinuncia alla promozione in Serie D.
Classifica 1967-68PtGiVNPGFGS
1F.C. Tisana4430171034822
2U.S. Gradese4330161134119
3S.S. Sangiorgina3730121354633
4A.S. Aquileia3630131074230
5Pro Cervignano3030121264436
6A.C. Palmanova3030111453529
7A.C. Pieris3430121083619
8San Giovanni Trieste3130119103439
9U.S. Palazzolo30301010103129
10U.S. Muggesana2730811112327
11Fortitudo Muggia2630106143239
12A.S. Ronchi2330611132650
13A.C. Cremcaffè Trieste2130511142436
14D.A. Arsenale Triestino213077162834
15A.C. Gonars203068161937
16U.S. Mortegliano153055202149
AndataRitorno
01/10/19675-0PierisTisana1-128/01/1968
08/10/19671-1PalazzoloTisana1-104/02/1968
15/10/19673-0TisanaPalmanova0-011/02/1968
22/10/19671-2ArsenaleTisana1-218/02/1968
29/10/19673-0TisanaPro Cervignano1-225/02/1968
05/11/19670-1MorteglianoTisana0-103/03/1968
12/11/19672-1TisanaMuggesana0-010/03/1968
19/11/19671-0TisanaAquileia0-117/03/1968
26/11/19670-0CremcaffèTisana1-307/04/1968
03/12/19670-0TisanaSangiorgina1-114/04/1968
10/12/19671-1GradeseTisana0-021/04/1968
17/12/19670-1GonarsTisana0-428/04/1968
24/12/19673-0TisanaSan Giovanni TS2-105/05/1968
31/12/19673-0TisanaRonchi2-012/05/1968
20/01/19681-3FortitudoTisana0-319/05/1968
Rosa 1967-68Nato IlRGP
Bigot E.-A00
Bigot L.-D00
Casasola-D00
Daneluzzi-A00
Minut--00
Olivo Bruno-A00
Paron-C00
Pines-D00
Pizzolitto--00
Romanin-A00
Sell-C00
Simionato--00
Soban--00
Toso Gino-P00
Valentinuzzi--00
Venturi--00

© CalcioLatisana