Campionato 1960-61

Società:

F.C. Tisana

Categoria:

Prima Categoria Girone A

Il campionato di calcio di Prima Categoria 1960-1961 è massimo torneo dilettantistico italiano di quell’annata. A carattere regionale, fu il secondo con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958.

Colori sociali:

Neroverde

Presidente:

Simonin Virgilio

Allenatore:

?
Classifica 1960-61PtGiVNPGFGS
1Pol. Don Bosco442819635023
2Manzanese402816845424
3Spilimbergo392817567633
4Cividalese352814775035
5Casarsa332812973625
6Sandanielese322813694542
7F.C. Tisana292810993631
8Tarcentina282881283131
9Maniago252897123549
10Sacilese242888124044
11Azzanese232879123750
12Passons222894154235
13Aurora Pio X Portogruaro212869133751
14San Gottardo162856174276
15Sorci Bianchi92841232873
AndataRitorno
23/10/19601-0TisanaSorci Bianchi1-119/02/1961
30/10/19601-0Don BoscoTisana1-026/02/1961
06/11/19603-3TisanaManzanese0-305/03/1961
13/11/19600-4Liquigas S. GottardoTisana1-512/03/1961
27/11/1960ndSacileseTisana2-402/04/1961
04/12/1960ndTisanaCasarsa1-209/04/1961
08/12/19601-1TisanaAurora Portogruaro1-026/03/1961
11/12/19602-2PassonsTisana1-216/04/1961
18/12/19602-0TisanaCividalese1-123/04/1961
26/12/19601-1TarcentinaTisana0-130/04/1961
01/01/19611-1TisanaManiago0-007/05/1961
08/01/19614-1SpilimbergoTisana0-114/05/1961
15/01/19610-1TisanaAzzanese1.121/05/1961
Rosa 1960-61Nato IlRGP
BIVI-A00
CINGOLANI-C00
CIPRIAN-D00
FAGGIANI-D00
FAGGION-D00
FANOTTO-A00
FERRO-A00
GALIMBERTI I-A00
GALIMBERTI II-D00
GHIRARDELLI-D00
GIAIOTTO-C00
GRANDO-C00
MANSUTTI-C00
PETIZIOL-D00
PRAVISANO-C00
RAVAGLI-C00
SANDRI-C00
SIMONIN-P00
TOLAZZI-A00
TURELLO-A00
VIT-P00
ZUCCARATO-A00

© CalcioLatisana