Campionato 1959-60

Società:

Tisana

Categoria:

Prima Categoria Girone A

Il campionato di calcio di Prima Categoria 1959-1960 è massimo torneo dilettantistico italiano di quell’annata. A carattere regionale, fu il secondo con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958.

Colori sociali:

Neroverde

Presidente:

Moretti Antonio

Allenatore:

?
Classifica 1959-60PtGiVNPGFGS
1Cividalese392616784018
2Casarsa352615754320
3Manzanese332612954521
4Spilimbergo292612594827
5Maniago292610973126
6Aurora Pio X Portogruaro272610794239
7F.C. Tisana252697103635
8Sandanielese242688102436
9Tarcentina242696114039
10Tricesimo232661192625
11Cordenons Sorci Bianchi222686123445
12Liquigas San Gottardo222678113246
13Sacilese182666142945
14Azzanese142646162655
AndataRitorno
04/10/19594-1Aurora PortogruaroTisana0-310/01/1960
11/10/19592-3TisanaSpilimbergo1-413/03/1960
18/10/19592-2ManiagoTisana0-107/02/1960
25/10/19593-0TisanaTarcentina0-014/02/1960
01/11/19592-2ManzaneseTisana0-018/04/1960
08/11/19593-1TisanaCordenons Sorci Bianchi1-128/02/1960
15/11/19593-1CividaleseTisana1-006/03/1960
22/11/19592-1TisanaAzzanese1-020/03/1960
29/11/19593-1CasarsaTisana1-027/03/1960
06/12/19591-0SandanieleseTisana2-103/04/1960
20/12/19592-0TisanaTricesimo2-224/04/1960
27/12/19594-0Liquigas San GottardoTisana0-001/05/1960
??SacileseTisana0-224/01/1960
Rosa 1959-60Nato IlRGP
BRATTA-D00
BUFFON-D00
CILENTO-D00
CINGOLANI-C00
CIPRIAN-C00
DEL BEN-C00
DELLA PIETRA-C00
FAVERO-A00
FLORIA-A00
GHIRARDELLI Dario-D00
GIAIOTTO-D00
MADDALENA-C00
MAIOCCHI-A00
MATTIUSSI-C00
MINUZZI-A00
MORSON-D00
NONINO-D00
PETIZIOL-D00
PONTOGLIO-A00
PRAVISANO-C00
RAVAGLI-C00
ROSAGLIO-A00
VIT-P00

© CalcioLatisana