Campionato 1949-50
Scudetto Tisana FBC

Società:

A.S.D. Latisana

Categoria:

Prima Divisione Girone A

La Prima Divisione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Italia nella stagione 1949-1950. I 48 posti in palio per la promozione nella categoria superiore furono spartiti dal Consiglio federale del 15 settembre 1949.

Colori sociali:

Azzurro

Presidente:

Fascina Ettore -> Petiziol Antonio

Allenatore:

?
Classifica 1949-50PtGiVNPGFGS
1Latisana30000000
2Pordenone29000000
3Sacilese29000000
4Spilimbergo26000000
5San Daniele25000000
6Maniago24000000
7Castions21000000
8Cordovado21000000
9Casarsa18000000
10Codroipo17000000
11Cordenons15000000
12Zoppola11000000
13Basiliano9000000
14Aviano3000000
AndataRitorno
02/11/19492-0SpilimbergoLatisana1-205/03/1950
06/11/19493-1CasarsaLatisana0-306/01/1950
13/11/19493-0LatisanaCordovado1-312/02/1950
20/11/19491-4BasilianoLatisana1-519/02/1950
27/11/1949persaLatisanaPordenone1-326/02/1950
04/12/19492-1LatisanaCordenons0-107/05/1950
11/12/19492-1LatisanaSacilese2-119/03/1950
18/12/19490-2ZoppolaLatisana2-126/03/1950
25/12/19492-0ManiagoLatisana0-109/04/1950
01/01/19502-1LatisanaCastions0-016/04/1950
08/01/19502-2CodroipoLatisana2-123/04/1950
15/01/19505-4LatisanaSan Daniele1-601/05/1950
?vintaAvianoLatisanavinta07/05/1949
Rosa 1949-50Nato IlRGP
Ambrosio-A00
Andreani-C00
Buffon-P00
Carter--00
Cavattoni I--00
Cavattoni II-D00
Cigaina-D00
Del Bianco-C00
Dorigutto-D00
Furioso-P00
Garbin-A00
Gnesutta-D00
Ghirardelli-A00
Guerin-C00
Granzot-A00
Tonizzo--00
Lodolo (Udinese)-A00
Penzo-D00
Peresani-D00
Sandrin-D00
Zanello-A00

© CalcioLatisana