Campionato 1937-38
Scudetto Tisana FBC

Società:

Latisana

Categoria:

Prima Divisione Girone A

La Prima Divisione 1937-1938 fu il quarto livello della XXXV edizione del campionato italiano di calcio. La Prima Divisione (ex Seconda Divisione) fu organizzata e gestita dai Direttori Regionali di Zona.

Colori sociali:

Azzurro

Presidente:

Mattiussi Erminio

Allenatore:

?
Classifica 1937-38 Gir. APtGiVNPGFGS
1San Daniele17127321912
2Serenissima Palmanova16126422918
3A.C. Giovinezza Sacile14125432712
4Dop. Spilimbergo14126243524
5S.S. Aurora Remanzacco8123271326
6Latisana8123271436
7O.N.D. Tricesimo7123181726
8O.N.D. Pordenone (RITIRATA)0000000

San Daniele, Serenissima Palmanova (Girone A) in finale con C.R.D.A. Monfalcone e A.R.S.A. (Girone B). Promosse in Serie C A.R.S.A. e C.R.D.A.

Andata Gir. ARitorno Gir. A
17/10/19373-2LatisanaSpilimbergo1-220/12/1937
24/10/19372-3Pordenone (Ritirato)Latisana?02/01/1938
07/11/19374-3LatisanaAurora Remanzacco3-009/01/1938
14/11/19370-0S. DanieleLatisana2-206/02/1938
21/11/19370-4LatisanaSacile0-830/01/1938
28/11/19377-1PalmanovaLatisana4-113/02/1938
12/12/19371-0LatisanaTricesimo0-321/02/1938
Rosa 1937-38Nato IlRGP
AMBROSIO-D00
BARBETTI--00
BEGA-D00
BELLO-A00
BERTOS-A00
BLESSANO-C00
BUFFON I-D00
BUFFON II-C00
BUFFON III-C00
BUTTO'-P00
CAVATONI-D00
CECON--00
CEPPARO-D00
CLAPIZ--00
COLUSSO-A00
COMISSO--00
COSTANTINI--00
DAL MORO-D00
DURIZZOTTO-C00
FANTINI--00
FERRARO-A00
FOGAR-C00
GAVAGNIN--00
GNESUTTA Luigi-P00
GUERIN-A00
MARIN-C00
MARSIGLI--00
MAS-D00
MAURO-D00
MAURUTTO-A00
MISSIO--00
MONIS--00
PARUSSINI--00
PASIAN-A00
PELAGALLI-C00
PERUSIN-P00
PITTIA--00
POZZO-A00
QUARIN--00
ROSSI-D00
SCAGGIANTE-C00
SCAGGIANTE-A00
SEGATTI-C00
SEGATTI-C00
SERVELLO--00
SGUERZI-C00
TOMAT-D00
VADORI-D00
VENIER--00
VENTURI-C00
VICENZETTO-P00
VIDA--00
ZACCOLO Angelo--00
ZANON-D00

© CalcioLatisana